«Овощи».

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их выращивания.
Учить различать овощи на ощупь, описывать их по характерным признакам с опорой на вопросы и карты-схемы.
Учить использовать обобщающее понятие «Овощи»,
Обогащать словарный запас за счет обозначений качеств.
Развивать зрительную память, связную речь.

Материалы: Настольный или кукольный театр "Пых", натуральные овощи, карточки-схемы для описательного рассказа, разрезные картинки, кастрюля, салатница плоскостные изображения на доску.

Ход урока:

1.Рассказывание сказки «Пых». Можно использовать кукольный театр.

-Какие овощи росли в огороде у бабушки, дедушки и у внучки Аленушки? Дети выбирают овощи из корзины и кладут на поднос.
- Какие еще овощи вы знаете?

2.Что изменилось? (дидактическая игра)

Воспитатель выставляет поднос с овощами. Дети рассматривают овощи и называют их. Потом воспитатель говорит, что овощи решили поиграть в прятки. Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает один овощ, или меняет местами 2 овоща, или заменяет один овощ другим.

3.Загадка-описание.

- Отгадайте, какой овощ я загадала. Он  зеленый, овальный, шершавый, твердый, его едят свежим и соленым.

- Теперь вы загадайте загадки про другие овощи. Опишите цвет, форму, размер, какой он на ощупь, как его едят? Выставить опорные картинки.

Дети  рассматривают и  ощупывают овощи, и с помощью опорных картинок и вопросов воспитателя составляют описательный рассказ-загадку.

4.Физминутка - хоровод «Урожай» под музыку.

Мы корзиночки несём.
Хором песенку поём.
Урожай собирай
И на зиму запасай!
  Ой, да, собирай
  И на зиму запасай!

Мы ребята – молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай  у нас неплох!
  Ой, да, и горох,
  Урожай у нас неплох!

Ты, пузатый кабачок.
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай!
  Ой, да, не зевай,
  А в корзину полезай!

5.Загадка про капусту.

Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста, если я …

6.Пальчиковая гимнастика «Капустка».

Мы капустку рубим-рубим,
мы капустку солим-солим,
мы капустку жмём-жмём,
мы капустку трём-трём.

- Какие еще овощи солят или маринуют?

7.Сложи разрезную картинку «Овощи».

8.Готовим борщ и салат.

Детям вместо собранной картинки дают целые карточки с изображением овощей: помидор, огурец, свекла, картофель, морковь и т.д.

- А для чего нужны овощи? Какие блюда из них можно приготовить? Мы с вами приготовим борщ (- Что это за блюдо? Кто любит борщ? Какого он цвета и почему?) и салат.

Дети берут свою картинку, называют овощ и выбирают, куда положить: в кастрюлю – для супа или в салатницу для салата.

9.Игра «Узнай овощ на вкус»

Дети закрывают глаза и получают по кусочку какого-либо овоща (капусты, морковки, огурца, помидора)

10.Итог урока.

- Назовите одним словом эти предметы. У воспитателя карточка с изображением овощей.
- Где они растут? Овощи растут на огороде. Некоторые прячутся в земле, а некоторые любят солнышко и подставляют ему свои бока.
- Зачем нужны овощи?

   

Дополнительная литература:

Игры по теме урока.

1. Отгадай загадку, нарисуй отгадку.

Составляем книжку "Загадки про овощи" с рисунками детей.

2. Четвертый лишний

Найти лишний предмет по темам "овощи", "игрушки"

3. Собери овощи

Детям дается карточка с изображением 2-3 овощей. Надо запомнить овощи на своей карточке, выйти к доске, найти такие же картинки и принести на свою карточку..

4. Лото "Овощи"