ИЗ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН. РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ ВЗИМАНИЯ С РОДИТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ

«У меня такая ситуация: дочь пошла во второй класс и конечно было родительское собрание, на котором, как всегда, сказали, что надо сдавать на охрану, ремонт школы, мел мы сами покупаем, и ещё хотят чтобы поменяли парты в классе. Насколько это законно? За что родители должны платить? Спасибо».

Разъяснения Рособрнадзора:

В соответствии с законом «Об образовании» расходы на учебных пособий, средств обучения (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования и осуществляются за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Одновременно информируем, что в целях недопущения нарушений действующего законодательства в области образования в части взимания денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся на деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, приобретению учебников и учебных пособий Вам следует официально направить жалобу в местные органы по надзору в сфере образования и науки, а также в местные органы прокуратуры.

http://obrnadzor.livejournal.com/43603.html