Здоровье ребенка – это самое важное и его надо сохранить. Сейчас многие обеспокоены новой формой гриппа. Об этом много пишут в Интернете и сообщают в СМИ. Вот небольшая подборка материалов по этой теме.

      Так называемый свиной грипп - это видоизмененный вариант привычного всем "сезонного" гриппа H1N1 типа А. Мир регулярно сталкивается с волнами этого заболевания. Каждый год вирус незначительно мутирует, однако у людей обычно есть общий иммунитет против заболевания, помогающий справляться с ним.
      Однако, по всей видимости, на этот раз произошла более сильная мутация вируса - предположительно болезнь появилась в организме свиней в Мексике. В новом виде к привычному набору генов H1N1 примешался генетический материал от животных, не знакомый человеку. Кроме того, вирус доказал, что может передаваться от человека к человеку, что делает его более опасным, а также вирус продолжает видоизменяться, что осложняет создание вакцины.
       Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов обычного гриппа. Это головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко - рвота и расстройство желудка.
       Действительность все больше и больше подает нам сигналы о том, что чем ближе осень, тем активнее становится грипп. И значит, все больше надо говорить о том, как ему противостоять.
       Профилактика заражения также традиционная - следует избегать контакта с людьми, которые кашляют и чихают, соблюдать требования гигиены. Последнее - особенно важно, подчеркивают специалисты. Необременительные гигиенические процедуры: частое мытье рук с мылом, ограничение контактов с больными людьми, в том числе с теми, у кого болезнь еще о себе лишь заявила. Стараться, как можно меньше, посещать места большого скопления народа. Не удивляйтесь, но еще одному совету надо следовать: старайтесь не прикасаться руками ко рту, носу, глазам, регулярно проветривайте помещение.
      Основными группами риска являются:
- дети до 6 лет
- пожилые люди в возрасте свыше 65 лет
- беременные и кормящие женщины
- люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей.

      Сообщение подготовлено по материалам:
http://www.rb.ru/inform/109657.html
http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/6868/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=286170
http://www.vesti.ru/doc.html?id=287587
http://svingrip.ru/
http://pigdemia.ru/
http://start.qip.ru/news/325477