10:54 01/12/2010
© РИА Новости
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы задержали охранника одного из московских детских садов, подозреваемого в изнасиловании воспитанницы учреждения и сексуальном насилии над другими детьми, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в послании Федеральному собранию привел данные МВД, согласно которым в РФ в 2009 году от преступных посягательств пострадали более 100 тысяч детей и подростков. Он заявил, что осужденных за насилие и жестокое обращение с детьми нельзя допускать в сферу воспитания и образования. По словам президента, таких людей "на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям".

По данным следствия, подозреваемый Степан Прохоров, 1951 года рождения, работал охранником в детском саду №1903. "В сентябре 2010 года он совершил изнасилование одной из воспитанниц дошкольного учреждения, 2007 года рождения. Кроме того, по данным следствия, злоумышленник неоднократно совершал развратные действия и насильственные действия сексуального характера в отношении других воспитанников детского сада", - сказал Маркин.

Прохорова задержали, как только правоохранителям стало известно об этих фактах. В ходе допроса он пояснил, что ранее был осужден за убийство своей жены. Следователи проверяют эту информацию.

"Кроме того, у следствия есть основания полагать, что должностные лица дошкольного учреждения ненадлежащим образом осуществляли свои обязанности по воспитанию и контролю за детьми. В связи с этим, действиям указанных должностных лиц в рамках данного уголовного дела будет дана правовая оценка", - добавил Маркин.

Уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Прохорову может грозит до 15 лет заключения.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, а также решен вопрос об избрании меры пресечения, отметил представитель Следственного комитета.