Несколько слов о детских садах и очередях
http://www.eduhelp.ru/page/neskolko-slo … redjah#cut
Четверг, 16 сентября 2010 г.

23 августа 2010 г. в ходе пресс-конференции руководитель департамента образования г. Москвы Ольга Ларионова сообщила, что «по предварительным прогнозам, в сентябре очередность в детские сады составит 25,5 тысячи человек. Для ликвидации очередности в 2011-2012 годах запланировано строительство 213 детских садов, до конца 2010 года будет введено в эксплуатацию 46 детских садов на 7225 мест». Принимаются и иные меры. Например, около месяца назад столичное правительство опубликовало проект постановления о создании корпоративных детских садов. «Предлагается открывать корпоративные детские сады на площадях, находящихся в собственности организаций или арендуемых у собственников. Финансирование основных расходов будет осуществляться за счет бюджета города Москвы. Корпоративный детский сад предполагает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до семи лет», – говорится в постановлении.

Другое направление работы – развитие семейных учреждений. В Москве действует около 240 семейных детсадов, в которых воспитывается порядка 800 детей. Такие заведения решают еще и проблему трудоустройства. Обычно их воспитателями становятся многодетные матери, которые получают за свою работу зарплату.

Отдать детей можно и в частный детсад. «В составе нашей гимназии предусмотрен и детский садик, воспитанники которого не только развиваются, посещая танцы, музыкальные занятия, борьбу, спортивные занятия, лепку, конструирование, аппликацию, но и серьезно готовятся к школе. После окончания садика продолжается образование в частной школе, что обеспечивает преемственность образовательного процесса», – говорит Тамара Кошелева, директор частной гимназии «Доверие», расположенной в ЮЗАО г. Москвы.

Проблема «детских» очередей является настолько сложной, что чиновники готовы принимать радикальные меры. 16 августа этого года столичные власти выпустили распоряжение, в котором говорится о выселении из занимаемых зданий начальных школ, школ искусств, центров дополнительного образования и частных школ. Делается это для того, чтобы открыть на их месте детские садики.