Маленькие волшебники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие волшебники » Рабочее место ребенка. » Как научить ребёнка убирать игрушки?


Как научить ребёнка убирать игрушки?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как научить ребёнка убирать игрушки?

На вопрос отвечает психолог Андрияхина Наталья Евгеньевна

Для удобства ребенка необходимо определить территорию, на которой он будет полноправным хозяином. Прежде всего, просьба убрать игрушки должна звучать доброжелательно. Пусть уборка не превращается в наказание, желательно, чтобы она стала заключительной частью игры.

Хорошо, если мама начнет убирать игрушки вместе с ребенком, обязательно проговаривая, что именно они убирают, куда и зачем: "Смотри, эту книжку мы положим на стол - там уже лежат другие книжки, а машинки пусть спят в коробке. Как чисто теперь в комнате! Молодец!" Если подобная совместная работа будет проводиться систематически, каждый вечер, в доброжелательной атмосфере, ребенок вскоре приучится выполнять ее самостоятельно. Для того чтобы облегчить малышу процедуру уборки, можно использовать маркировку на коробках или на стеллажах. Например, на коробке, в которой хранятся машинки, можно нарисовать машинки, на пакете с мячами изобразить мяч и т.д.

Если у родителей есть необходимый запас времени и терпения, можно превратить уборку игрушек в занимательную игру. Например, уборка может быть укладыванием игрушек спать и стать необходимым вечерним ритуалом для малыша.

Если мама считает, что чистота и порядок в доме необходимы, надо ввести правило убирать за собой игрушки. Пусть ребенок уяснит себе, что ему будут читать книжку или рисовать с ним только в чистой комнате. Но малыш должен знать, что это правило для всех членов семьи. Если же родители предъявляет ребенку ультиматум: уберешь игрушки - буду тебе читать, не уберешь - не буду, то малыш, скорее всего, сделает вывод о том, что мамину или папину любовь и внимание необходимо ежедневно "зарабатывать".

Существует другая грань этой проблемы. Многие родители, стремясь освободить для себя большее количество времени, идут по пути наименьшего сопротивления и быстро убирают игрушки сами. Этого делать не следует, так как ребенок быстро сообразит, что у папы или мамы уборка получается намного лучше, чем у него, и будет стремиться переложить ее на ваши плечи. Когда малыша приучают аккуратно складывать игрушки, книжки к книжкам, куклы к куклам, машинки к машинкам, таким образом, автоматически определяется место для каждой вещи. Ребенок этот порядок запоминает и старается следовать ему.
Несколько полезных советов:

* Не отказывайте малышу в своей помощи, даже если вы очень заняты. Помните, что дети очень ценят свою самостоятельность, и если ребенок все же обратился к вам, значит решить данный вопрос он не в состоянии.

* Чаще говорите ребенку, что вы его любите. Пусть малыш знает, что вы любите его за то, что он есть, а не за то, что он слушается, убирает игрушки, съедает кашу и т.д.

* Чаще хвалите малыша, называйте его своим помощником, просите о помощи и не забывайте говорить спасибо. Давайте понять, что без него вы не справились бы с этой сложной задачей.

Приучение ребенка к самостоятельности - это долгий процесс, требующий терпения. Одно из главных правил - последовательность во всем. Если родители начали прививать ребенку определенный навык, то необходимо, не раздражаясь, объяснять малышу, что у него уже получилось, а что еще нет. Не следует быстро сдаваться. Шаг за шагом, он научится всему тому, чего и вы когда-то не умели делать!

16.06.2009

Источник: OnlineПсихолог.ru :  http://www.onlinepsiholog.ru/faq?page_m … &id=14

0

2

О да! Это проблема - убирать игрушки, и не каждому родителю это по силам. ну, во-первых, очень многие родители сами неряхи и раскидывают свои вещи по квартире. ребенок это видит и делает то же самое. А когда они начинают его учить убирать, он не понимает - зачем? Вроде и так всё хорошо валяется. Во-вторых, многим родителям, на самом деле, не хватает терпения ждать, пока ребенок сам уберет игрушки. И дети этим пользуются.
Я со своим ребенком вместе убирала игрушки, но делала это так. начинаем убирать. я беру игрушку и кладу на место, он видит, что я взяла и тоже берет, потом еще и еще, а я стараюсь делать вид что собираю, хотя сама ничего не делаю. в итоге он сам убирает ,и я его хвалю, что он молодец. надо быть хитрее.

0

3

Вот только ожно вспомнилось сразу (по детским впечатлениям):
Если уж говорите ребенку, что все нужно убирать на место, то не кладите каждый раз его вещи в разные места. У детей прекрасная память и они быстро понимают, что это профанация.

0


Вы здесь » Маленькие волшебники » Рабочее место ребенка. » Как научить ребёнка убирать игрушки?