«Фрукты».

Цель: Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах, месте их выращивания - сад.
Учить узнавать овощи на ощупь, по описанию, описывать их по характерным признакам с опорой на вопросы и карты-схемы.
Учить использовать обобщающее понятие «Фрукты»,
Обогащать словарный запас за счет обозначений качеств.
Развивать зрительную память, связную речь.
Учить выразительности движений, жестов, мимики.
Закрепить представление о заготовке фруктов и овощей на зиму.

Материалы: карточки с изображением игрушек и овощей, Чудо-дерево с фруктами-картинками, корзинка плоскостная на доску, плоскостные кастрюля и банка на доску, настольный театр по сказке "Яблоко", для игр "Четвертый лишний" и "Что изменилось" - картинки или натуральные овощи и фрукты,

Ход урока:

1.Повторение изученного.

У воспитателя 2 карточки. На одной изображены игрушки, на другой – овощи.
- Как назвать предметы одним словом?

2.Игра в мяч «Назови овощ».

- Где растут овощи? Чем они полезны?

3.«Узнай фрукт по описанию».

- Витамины есть не только в овощах, но и во фруктах. Какие фрукты вы знаете? Посмотрите на мое чудо дерево. Что на нем растет? Бывает ли такое дерево? Узнай фрукт, подойди к дереву, сорви фрукт и положи его в корзинку.
– Круглое, румяное, сладкое, гладкое.
- Длинный, желтый, мягкий, сладкий, надо его чистить.
- Круглый, оранжевый, кисло-сладкий, надо чистить и делить на дольки.
- Желтый, овальный, кислый, добавляют в чай.

4.«Что изменилось?»

На доске оставить корзинку с фруктами. Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет 1 картинку ( меняетбольшую грушу на маленькую, желтое яблоко на красное, или яблоко было с листиком, стало без листика и т.д.)

5.Игра «Покажи»

- Покажите, как вы едите банан (сначала очистить, потом откусить), яблоко, лимон, поделитесь с другом долькой апельсина.

6.. Физминутка.    "Вот мы деревце сажали".

Вот мы деревце сажали,
Семя в землю зарывали.
(Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)
Вырос тоненький росток,
(Встать, потянуться (проверить осанку).)
Он и строен, и высок,
(Руки в стороны.)
И другие распустились,
Дружно так зашевелились.
(Пальцы в стороны и пошевелить ими.)
Налетел веселый ветер
И раскачивает ветки.
(Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)

7.Пальчиковая гимнастика.

     Будем мы варить компот.
     Фруктов нужно много, вот.
    ("Варят" - мешают пальчиком на ладошке)
     Будем яблоки крошить,
     грушу будем мы рубить,
    (ребром ладони стучат по ладошке другой руки)
     Отожмем лимонный сок,
     Слив положим и песок.
    (сжимают кулачки)
     Варим, варим мы компот,
     угостим честной народ!
    (снова "варят" компот)

8.Осенние заготовки.

- Осенью делают заготовки фруктов и овощей на зиму. Как можно сохранить фрукты на всю зиму? Их сушат, варят варенье, компоты. Овощи мы законсервируем, засолим, а из фруктов приготовим компот. Овощи разложим в банки, а фрукты – в кастрюлю.

9. Рассказывание сказки Сутеева «Яблоко».

10.Итог урока.

Игра «Четвертый лишний» по теме «Овощи и фрукты». - Что лишнее? Почему? Где растут овощи? Фрукты?

   

Дополнительная литература:

Итры по теме урока:

1. "Чудесный мешочек"

Задание: Узнай фрукт на ощупь.

2. "Узнай на вкус"

3. "Сложи картинку"

Картинки с изображением фруктов, разрезанные на 2-4 части и такие же целые картинки. Задание: Собери картинку.(с опорой на целое изображение)

4."Контуры"

На листе нарисованы контуры овощей и фруктов. Задание: Найди любой фрукт, назови и обведи.