Маленькие волшебники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие волшебники » Здоровье ребенка - главная забота. » 7 родительских заблуждений о холодной погоде


7 родительских заблуждений о холодной погоде

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

7 родительских заблуждений о холодной погоде

   
1. Многие считают, что ребёнка надо одевать теплее.
Дети, которых кутают, увы, чаще болеют. Особенно опасно слишком тепло одевать детей, уже умеющих ходить. Движения сами по себе согревают организм, и помощь « ста одёжек» излишняя. В организме нарушается теплообмен, и в результате он перегревается. Тогда достаточно даже лёгкого сквозняка, чтобы простыть.

2. Многие считают : чтобы удержать тепло, одежда должна плотно прилегать к телу. Парадоксально, но самое надёжное средство от холода — воздух. Оказывается, чтобы лучше защититься от низкой температуры, надо создать вокруг тела воздушную прослойку. Для этого подойдёт тёплая, но достаточно просторная одежда. Что надеть под куртку или пальто? Сначала майку или футболку из хлопка, который хорошо впитывает пот, потом пуловер или шерстяной свитер, свободный, но плотно прилегающий на шее и запястьях. На ноги - шерстяные носки и тёплые ботинки на меху или сапожки, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

3. Многие считают: если малышу холодно, он обязательно даст об этом знать. Ребёнок до 2-3 лет ещё не может сказать « Мне холодно », не умеет стучать зубами и дрожать. Жировая прослойка под кожей у него ещё очень мала, и система терморегуляции сформировалась не до конца. Единственной реакцией сильно замершего малыша станут бледность и непреодолимое желание спать. Имейте в виду: момент, когда тело ребёнка расслабляется , сигнал опасности! Не радует и «умилительная» зимняя картинка - спящий в санках ребёнок. Ведь он не движется - он отдан в неласковые руки мороза.

4. Многие считают, что зимой вполне достаточно погулять часок. На этот счёт нет строгих правил. Всё зависит от закалённости ребёнка и уличной температуры, а опасные «спутники» зимнего воздуха - высокая влажность и ветер. Дети лучше переносят холод, если их покормить перед прогулкой- особенно тепло даёт пища, богатая углеводами и жирами. Поэтому лучше выти погулять сразу после еды.

5. Многие считают - беда, если у ребёнка замёрзли уши.
В сильный мороз, боясь отита, мамы и бабушки используют целый арсенал, состоящий из
платочков, шапок-ушанок, шапок-шлемов. Однако если у ребёнка воспаление ушей, это
вовсе не значит, что переохладились именно они.
Анатомическое строение детского уха таково, что просвет евстахиевых труб гораздо шире,
чем у взрослого. Даже при лёгком насморке жидкие выделения из носа через носоглотку
легко туда затекают, неся с собой инфекцию. Чаще всего именно из-за этого возникают
отиты, а не из-за того , что «застудили» уши.
Позаботьтесь плотнее закрыть шею и затылок ребёнка - именно здесь происходит
наибольшая потеря тепла. А уши надо закалять с самого рождения - не надевать слишком
плотно прилегающие многочисленные платочки и шапочки.

6. Многие считают :раз ребёнок замёрз. нужно как можно быстрее согреть его. Это верно , и неверно . Согреть нужно, но не в «пожарном порядке». Например, если положить замёрзшие пальчики ребёнка на батарею центрального отопления или подставить их под струю горячей воды — беды не миновать. Резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлаждённом участке тела или, хуже того , нарушение работы сердца! Чтобы согреть малыша, прежде всего переоденьте его в тёплое сухое бельё, положите в кровать и укройте одеялом. Обычной комнатной температуры вполне достаточно. Если ребёнок озяб, можно предложить ему негорячую ванну - пусть поплавает, порезвится .

7. Многие считают, что простуженный ребёнок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребёнка неделями в квартире - не лучший выход. Наверное, вы замечали, что на свежем воздухе даже насморк как будто отступает, нос прочищается , начинает дышать. Ничего, если будет и морозец. Следите, чтобы ребёнок не дышал ртом, чтобы его не продуло ветром и он не вспотел. Не позволяйте ему много двигаться : ни к чему пока беготня или катание на горки. Гуляйте «за ручку» - чинно и благородно , как говорили в старину.

Источник: сайт РФРО «Сообщество»    http://www.rfro.ru/family/zdorovie/

Отредактировано Tatjana (2010-02-05 10:05:30)

0

2

Я работаю в детском саду. Когда я взяла детей 3-х лет домашних (в ясли не ходили), я очень долго "боролась" с родителями по поводу уличной одежды. Одна мамочка одевала своего ребёнка так, что он не мог двигаться. Руки были почти перпендикулярно его туловищу. Он все время потел, и, как следствие, чаще болел. Мы корректно объясняли ей, что она делает всё не так, показывали документы, нормы и т.д. Но всё равно она уперто шла напролом, а потом удивлялась, от чего же у неё ребенок болеет. Другая мамочка, наоборот, одевала ребенка очень легко ,объясняя это тем, что он у неё закаленный, и ходил он постоянно с насморком. Мы глубоко вздыхали, разводили руками, но никакого действия от неё не последовало.
Вопрос: а для чего мы нужны, воспитатели?

0

3

К сожалению, нам , воспитателям, приходится только разъяснять, объяснять, а уж родители сами решают следовать нашим советам или нет. Не зря говорят, что вода камень точит. За годы, проведенные в саду не только дети меняются, но и их родители. В нашей группе дети к подготовительной группе уже одеваются по погоде))

0

4

да, я согласна. Это еще хорошо, что детям попадаются такие хорошие воспитатели, которым не всё равно ,как их воспитанники выходят на улицу - с голой шеей, или с открытым ухом. А есть и такие, к сожалению есть и немало, которым всё равно, они считают, что дети сами должны видеть как одеваются и исправлять ошибки тоже сами. У моего ребенка, кстати, в раздевалке никогда не было зеркала, и как скажите, он сможет на себя посмотреть и исправить ошибки? Вот и выходит как чуча.

0

5

Олька написал(а):

У моего ребенка, кстати, в раздевалке никогда не было зеркала, и как скажите, он сможет на себя посмотреть и исправить ошибки? Вот и выходит как чуча.

Вот уж эти женские привычки.  8-)  Если ребенку хорошо и комфортно, то не все ли равно как он выглядит?

0

6

Без комментариев. .............................

0

7

Solovey написал(а):

Если ребенку хорошо и комфортно, то не все ли равно как он выглядит?

Мы учим детей следить за своим внешним видом, выглядеть опрятно. Если ребенку комфортно ходить в одежде надетой шиворот навыворот, застегнутой наперекосяк, это не значит, что так он и должен ходить. А как посмотреть, в порядке одежда или нет, как не посмотревшись в зеркало. Так что зеркало - это не предмет нашего тщеславия, а осознанная необходимость.

0


Вы здесь » Маленькие волшебники » Здоровье ребенка - главная забота. » 7 родительских заблуждений о холодной погоде