Очень нужна и полезная опция на сайте - возможность посетителя высказать свое мнение о контенте. Здесь, правда, сразу появляется несколько нюансов. Первый - это авторизация. Палка о 2 концах. Наши пользователи категорически не любят регистрироваться, но хотят выражать свое мнение. Принимая регистрацию как способ выманить у них личные данные.

Так вот - отсутствие регистрации для размещения комментов - это гарантированный спам, причем от которого избавиться будет очень сложно. Если уж Вы попали на заметку к спамерам - меняйте адреса или имена страниц с комментами. Иначе их роботы завалят Вас спамом.

Второй момент - отсутствие авторизации приводит к появлению комментов от безымянных пользователей с хамством.

Всеми этими недостатками как раз страдают гостевая книга и форумы на народ.ру. Там есть возможность только удалить нежелательное сообщение. "Поток сознания" с каких-то IP адресов не отсечь - такой опции нет.

Поэтому, если хостинг не дает возможности закачать свой движок форума - проще воспользоваться сервисами, позволяющими создать форум отдельно от Вашего сайта. Их много, но я всегда использовал http://mybb.ru/. Он позволяет создать полноценный управляемый форум с множеством уже интегрированных элементов. В частности - распределять права пользователей на просмотр и ответы в конкретных темах.

А дальше - создаете на форуме тему, копируете туда часть или материал целиком и даете прямую ссылку с сайта. "Обсудить на форуме".

Тема начата на сайте Прошколу.ру